Голосование по отбору общественных территории

В Омской области проходит голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства

Проголосовать за понравившиеся объекты или дизайн-проекты можно с 26 апреля по 30 мая 2021 года на сайте 55.gorodsreda.ru.

Платформа по голосованию по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства запущена Минстроем России и АНО «Диалог Регионы» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Цель запуска новой платформы – максимально упросить участие граждан в жизни городов и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. В голосовании могут принять участие граждане в возрасте от 14 лет.

В Омской области голосование проходит за объекты благоустройства в Калачинске, Исилькуле и Таре. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят в следующем году. В Калачинске на выбор предложены 4 пешеходные зоны: по ул. Вокзальной и ул. 30 лет Победы, по ул. Калачинской, по ул. Черепова и по ул. Смирнова (от ул. 70 Бригады до ул. Фрунзе).В Таре на голосование представлены пешеходная зона по ул. Ленина (от пер. Спартаковский до ул. 40 лет ВЛКСМ), пешеходная зона по ул. Ленина (от пер. Спартаковский до дома № 98) и сквер Ермака.В Исилькуле можно сделать выбор между пешеходной зоной по ул. Ленина и по ул. Партизанской.

Также можно проголосовать за дизайн-проекты общественных территорий города Омска, поскольку ранее омичи уже выбрали пространства, которые необходимо благоустроить в 2022 году. Дизайн-проекты представлены по пяти территориям в четырех округах города Омска, а именно: территория городского сада, площадь им. Лицкевича, сквер им. Панфилова, Старозагородная роща, территория вдоль ул. Моторной и пр. Сибирского. Для каждой территории на выбор представлены по два дизайн-проекта благоустройства, подготовленных с учетом обращений и предложений граждан. Все эти территории благоустроят в 2022 году по дизайн-проектам, которые наберут наибольшее количество голосов.

Проголосовать за объекты или дизайн-проекты можно c 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе 55.gorodsreda.ru при помощи учетной записи на портале «Госуслуг» или номера телефона. Если возникнут проблемы при авторизации, можно обратиться к волонтерам. В период голосования 250 добровольцев будут работать на информационных точках в Омске, Исилькуле, Калачинске и Таре в общественных местах — торговых центрах, магазинах, вузах, МФЦ.

Также в случае возникновения вопросов по работе платформы, проведению голосования можно обратиться по телефону горячей линии, организованной Минстроем России. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 доступен для каждого гражданина и работает в круглосуточном режиме.